КЮЦ АльтернативА
8 (843) 297-4-555
8 (987) 4-222-555

Статьи

Взыскание УТС

Взыскать УТС или так называемую утрату товарной стоимости можно далеко не для каждого автомобиля. Так же как и не все страховые компании предусматривают выплаты УТС для своих клиентов.

 

Основным требованием для осуществления выплат и взыскания УТС является наличие экспертизы в отношении оценки самого  автомобиля и его повреждений. Также существует еще несколько критериев для того, чтобы получить выплату компенсации по УТС.

Взыскать УТС можно только с виновного в нарушении правил дорожного движения или совершении ДТП. Но, для этого в любом случае необходимо направить все соответствующие документы в представительство его страховой компании.

Что необходимо для взыскания УТС?

Взыскать УТС можно только в отношении тех автомобилей, которые являются новыми. Для определения новизны автомобиля необходимо определить дату его выпуска, причем пробег в данном случае значения не имеет. Для взыскания УТС для отечественного автомобиля, его возраст должен быть не менее  трех лет на момент нанесения ущерба, а для иномарок этот возраст может составлять срок до пяти лет. При этом также  будет учитываться общее состояние автомобиля на момент аварии.

Для оформления выплаты УТС вам необходимо знать:

  • Даже при наличии всех необходимых документов срок исковой давности для подачи подобных заявлений составляет только три года.
  • Помимо обязательной экспертизы назначенной судом вам необходимо подать документы на проведение дополнительной и независимой экспертизы.
  • Отличительной чертой в проведении независимой экспертизы считается то, что для ее проведения нет необходимости в повторном осмотре автомобиля, а это значит то, что нет необходимости затягивать с его ремонтом.
  • Стоимость проведения независимой экспертизы будет варьироваться от 1500 до 2000 тысяч рублей, что в принципе не такая большая сумма.
  • При проведении независимой экспертизы нет необходимости разыскивать виновного для передачи ему сведений, вам просто необходимо предоставить информацию о месте и времени проведения этой экспертизы в представительство его страховой компании. Для вас будет лучше, если вы передадите эту информацию в виде телеграммы или доставите ее лично.
  • После того как вы получите долгожданные результаты экспертизы, необходимо передать их копию в страховую компанию. Помимо этого вам необходимо написать заявление о выплате УТС. Не надейтесь на то, что страховая компания сразу же согласиться с вашими требованиями выплатит вам всю запрашиваемую сумму. У страховой компании есть три варианта решения этого спора. Первый – выплатить всю сумму (что в принципе нереально), второй – выплатить часть суммы (самый частый вариант окончания подобных конфликтов) и третий – вообще не выплачивать никаких средств.
  • Если страховая компания отказалась выплачивать УТС или согласна выплатить очень незначительную сумму, вы можете обратиться в суд.

Зная свои права и пути их осуществления, вы всегда сможете получить необходимые вам выплаты, включая УТС.